体育教研部
 澳门贵宾会 | 部门概述 | 管理制度 | 场馆中心 | 精彩视频 | 党群工作 | 学校主页 
体育教研部资讯
· 公 示
· 桂电信科第一届“六系联赛"篮...
· 关于举办桂林电子科技大学信...
· 关于我校2016级实施《国家学...
· 关于举办广西壮族自治区第十...
· 关于举办桂林电子科技大学信...
 
  通知公告
当前位置: 澳门贵宾会>>通知公告>>正文
 
关于举办澳门贵宾会第十三届运动会的通知
2019-09-18 15:46   审核人:

各单位:

为了全面贯彻实行《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》(中发【2007】7号)以及《关于切实加强学校体育工作促进学生健康成长的实施意见》(桂教规范【2015】6号)精神,推动学校健身运动,促进师生身心健康,增强体质,为学校中心工作和根本任务服务,构建平安、和谐校园,学校将举办澳门贵宾会第十三届运动会,现将竞赛规程及有关事项通知如下:

一、时间安排

1、开幕式时间:10月18日(周五);

2、田赛、径赛竞赛时间:10月18、19日全天;

其中,铁饼、标枪比赛时间另行通知;

3、广播体操比赛时间:10月19日下午16:00前;

4、趣味类项目比赛具体时间和安排另行通知;

5、闭幕式时间:10月19日下午16:00。

二、地点安排

澳门贵宾会花江校区田径场、文体中心

三、组委会名单

主 任:唐步洲 陈智勇

副主任:李飞、申琍、周璇、周勇

秘书长:周勇(兼)

委 员:庄璧瑛、郭 健、黄娟、赵奕、黄云鹏、李刚、黄强、

陈玲萍、程慧、陈中伟、卢苇、彭鹏、王南萍

四、仲裁委员会名单

主 任:唐步洲 陈智勇

委 员:申琍、周璇、李飞、周勇、周丹

五、竞赛分组

1、分学生、教工两个组别。

2、学生组以系为单位参赛,共有6个代表队:信息工程系代表队、电子工程系代表队、机电工程系代表队、管理系代表队、设计系代表队、外贸与外语系代表队。

3、教工组以分工会为单位参赛,共有10个代表队:信息工程系分工会代表队、电子工程系分工会代表队、机电工程系分工会代表队、管理系分工会代表队、设计系分工会代表队、外贸与外语系分工会代表队、公共与思政分工会代表队、机关一分工会代表队、机关二分工会代表队及信科物业分工会代表队。

六、教工年龄分组

教工男子甲组:35岁以下(1984年10月1日后出生者)

教工男子乙组:35-45岁(1974年10月1日后<含10月1日>至1984年10月1日前出生者)

教工男子丙组:45岁以上(1974年10月1日前<含10月1日>出生者)

教工女子甲组:30岁以下(1989年10月1日后出生者)

教工女子乙组:30-40岁(1979年10月1日后<含10月1日>至1989年10月1日前出生者)

教工女子丙组:40岁以上(1979年10月1日前<含10月1日>出生者)

七、竞赛项目

1、田赛、径赛类项目

1)学生男子组(共16项)

100M 200M 400M 800M 1500M 3000M 110M栏 4×100M接力 4×400M接力 跳高 跳远 三级跳远 铅球 标枪铁饼 20×200M混合接力(10男10女)

2)学生女子组(共15项)

100M 200M 400M 800M 1500M 100M栏 4×100M接力 4×400M接力 跳高 跳远 三级跳远 铅球 标枪 铁饼 20×200M混合接力(10男10女)

3)教工男子甲组(共5项)

100M 4×100M接力 3000M 铅球(7.26kg) 标枪

4)教工女子甲组(共4项)

100M 4×100M接力 铅球标枪

5)教工男子乙组(共3项)

3000M 铅球(7.26kg) 标枪

6)教工女子乙组(共2项)

铅球 标枪

7)教工男子、女子丙组(共2项)

铅球(7.26kg) 标枪

2、趣味类项目

1)学生组(共2项)

拔河(10男10女)齐心协力(15人)

2)教工组(共4项)

跳绳 合力球 定向越野 定点投篮(10人,女教工不少于4人)

3、学生广播操项目:时代在召唤

八、报名办法

1、凡是我校工会会员、在校有学籍的学生,身体健康者均可报名参加。

2、学生组各代表队田赛、径赛类每单项限报6名,接力项目各代表队限报1个队;学生每人限报2项,接力、趣味类、球类和广播操项目除外,多报编排组将随机删除并取消最佳组织奖、优秀组织奖评选。

3、教工组各代表队田赛、径赛类每单项限报4名,接力项目限报1个队;教工每人限报2项,接力、趣味类项目除外,多报编排组将随机删除。

4、各项目凡报名数少于3个单位或3人,取消该项目的比赛,并由编排组通知报名单位,可更改报名人或者项目。

5、趣味类和集体项目比赛办法见具体比赛通知。

6、趣味类项目学生组、教工组各代表队限报1个队。

7、本次运动会继续采用网络报名方式,请各代表队务必按要求填好基本信息。

九、报名时间和地点

1、学生组各类竞赛报名截止时间:10月10日17:00前。

2、教工组各类竞赛报名截止时间:10月10日17:00前。

3、报名方式和地点:采用网络报名,学生组和教工组各代表队电子版报名表通过网络编排系统报送,纸质材料各打印一份(领队签字)报送体育教研部(文体中心三楼)杨忠明老师处。

十、竞赛办法

1、学生组参加400M(含400M、4×100M接力、4×400M接力)以内径赛项目的参赛人数在6名以上的先分组预赛,按成绩取前6名参加决赛。其它分组或不分组决赛,按成绩录取名次。

2、田赛项目预赛取前8名参加决赛。如果参加人数不足8名,则每人有6次试跳、试投机会。

3、径赛分组不分道的中长跑项目和田赛项目顺序均由大会编排组决定。凡预赛取得决赛的竞赛项目,决赛前到检录处排定道次。

4、教工乙组和丙组运动员除可参加本组比赛项目外,还可参加教工甲组比赛项目,甲组运动员不可参加乙组和丙组项目、乙组运动员不可参加丙组项目。

5、竞赛规则:采用国家体育总局审定的最新田径规则,以及本次组委会制定的规则。

十一、录取与奖励

1、学生组取团体总分前3名,并各取男子、女子团体总分前3名;教工团体总分取前6名。

2、学生组各单项取前8名,但实际参赛人数不足8名者(含8名)减1录取;教工各单项取前8名,参赛人数不足8名(含8名)减1录取。

3、学生团体记分方法:单项前8名按9、7、6、5、4、3、2、1记分;教工团体记分方法:单项前8名按9、7、6、5、4、3、2、1记分;名次并列者,得分平均计算,无下一名次;团体项目记分加倍。

4、如遇团体总分相等,则以破院纪录多者名次列前;如仍相等,则以获得第一名多者名次列前,以此类推。

5、趣味类比赛取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1记分;积分不翻倍。

6、田赛、径赛类项目破纪录,颁发奖金200元;田赛、径赛类项目决赛破纪录,积分翻倍。

7、广播操比赛列为单项,不计入团体总分。奖励一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名。

8、运动员凭一卡通检录,凡冒名顶替、弄虚作假或多报项目者,取消最高成绩得分,并扣罚团体总分10分/人次,同时取消该单位的最佳组织奖、优秀组织奖评选资格。

9、报名后,原则上不允许更换运动员,确因伤无法参赛者,需持学校医院证明由总裁判长核实方可允许更换运动员。

10、学生团体前3名和学生、教工个人单项得分者均有奖励。

11、教工团体总分排名为后四位者,如有弃权项目,则取消该队奖励。

12、凡参加3000M项目并完成比赛的教职工均颁发纪念奖。

13、本届运动会学生组设最佳组织奖1项、优秀组织奖1项。

                                               澳门贵宾会体育运动委员会

                                                                                      2019年9月17日

 

附件【澳门贵宾会第十三届运动会工作任务分工.docx已下载
关闭窗口
 

校办:0773-2290550(兼传真)  邮箱:xxkjxy@.guet.edu.cn

校址:澳门贵宾会(花江校区) 邮编:541004 

XML 地图 | Sitemap 地图